Настройка статуса согласования в сделке Битрикс24

24.11.2021
293
Настройка статуса согласования в сделке Битрикс24
Всем привет! В Битрикс24 есть раздел CRM, где проходят различные стадии сделки. Во многих из них требуется знать статус согласования для того, чтобы понимать, почему сделка в той или иной стадии. И каждый раз открывать сделку для просмотра статуса согласования неудобно и долго. Вместо этого мы предлагаем раскрашивать карточку сделки в зависимости от её статуса согласования. Сегодня подробно рассмотрим, как это сделать.

Для раскрашивания карточки воспользуемся нашим приложением Colorizer - раскрась сделки и лиды, которое можно установить, как на облачную версию Битрикс24 через Маркет, так и на коробочную версию. Обращаем ваше внимание, что для установки приложения на облачную версию нужно установить расширение для браузера Google Chrome. Пошаговую инструкцию можно найти в приложении в разделе “Установка”.

Добавим тестовую сделку, в которой создадим поле с типом “Список”, которое будет указывать цвет карточки. В этом поле списком укажем те цвета, которые хотим. Теперь нам нужно создать блок с полями, которые будут влиять на цвет сделки. Пусть, для примера, это будут следующие поля:
  1. Согласовано Службой безопасности (поле с типом “Список”, то есть выбором “Да” или “Нет”). Для того, чтобы при создании сделки это поле автоматически было “Нет”, нужно перейти в “Настройки” во вкладке СRM, в разделе “Настройки форм и отчётов” выбрать “Пользовательские поля”. Затем в меню “Сделка” перейти в “Список полей” и в нашем поле “Согласовано СБ” во вкладе “Cписок” указать значение по умолчанию – “Нет”.
  2. Договор аренды (поле с типом “Файл”)
  3. Реквизиты (поле с типом “Файл” для добавления файлов) 
  4. Лист записи (поле с типом “Файл”)

Статус Согласования в сделке 1.png

Повторимся, что мы используем такие названия полей в качестве примера, а в вашем случае могут быть другие поля. Теперь в зависимости от заполненности этих полей цвет карточки в канбане будет меняться. Пусть, если все поля заполнены – белая карточка. Согласование СБ произошло, но каких-то документов не хватает – жёлтая карточка. А если Согласование СБ нет – красная карточка. Для этого воспользуемся Бизнес-процессом.

Статус Согласования в сделке 2.png

Бизнес-процесс создаётся в CRM в “Настройках” в разделе “Роботы и бизнес-процессы”. В меню “Cделка” добавляем новый шаблон, указав запуск “При изменении” и “Скрыть из меню ручного запуска”. Справа будет представлен весь функционал бизнес-процессов. Добавляем “Условие” (по умолчанию их будет два, нужно добавить третье, так как у нас возможно три цвета карточки). Теперь настроим каждое условие.

Первое условие – СБ не пройдено. Тип условия – “Поле документа”, “Согласовано службой безопасности”. А условие будет – “не равно” выбрать “да”. В правом меню перетаскиваем “Изменение документа”, в котором выбираем поле “цвет” = “красный”. Мы сделали так, чтобы карточка становилась красной, если статус Согласования СБ “нет” или “не выбрано”.

Второе условие – не все документы загружены, при этом указываем всё также, как в первом условии, добавляя условия с другими полями и указывая “Или”. Для каждого поля документа: “Реквизиты”, “Договор аренды” и “Лист записи”, нужно указать условие “не заполнено”. Зажимая ctrl, перетаскиваем блок “Изменение документа” ко второму условию, тем самым копируя его, изменяем на жёлтый цвет. После этого все сделки, в которых “Согласование СБ” – “Да”, и хотя бы один документ не загружен, будут жёлтыми. Логика условий идёт справа налево, поэтому сначала идёт СБ, а затем загрузка документов, если предыдущее условие не выполнено.

Статус Согласования в сделке 3.png

И последнее условие – все документы загружены. Тип условия – “Истина”. Так же перетаскиваем блок “Изменение документа”, указывая, что сделка будет не раскрашена.

Статус Согласования в сделке 4.jpg

Последнее, что осталось сделать – это перейти в приложение Сolorizer, в “Сделки” указать поле “Цвет” и выбрать подходящие цвета в палитре. Рекомендуем указывать неяркие оттенки, чтобы текст в карточке хорошо читался. А также не забывайте обновить страницу после обновления цвета, чтобы приложение заработало.

На этом всё. Пишите нам на почту support@off-group.com или в специальной форме в разделе приложения “Поддержка”, если возникли вопросы или какие-либо трудности. Также у нас есть видео на эту тему:



Интересно такое решение?

Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение одного рабочего дня, чтобы обсудить ваши задачи. Первичная консультация абсолютно бесплатна.

Вячеслав Дудоров
Сооснователь OFF GROUP
Директор по производству

похожие материалы

Есть вопросы?

Заполните форму и мы свяжемся с вами в теление одного рабочего дня.

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности