Смарт-процессы Битрикс24: 7 кейсов применения нового функционала

12.07.2021
273
Смарт-процессы Битрикс24: 7 кейсов применения нового функционала
Доброго времени суток! Недавно в Битрикс24 появился новый функционал – Смарт-процессы. Разберёмся, что представляют собой смарт-процессы? Смарт процесс – это новая сущность в Битрикс, которую вы сами можете создать, добавив наравне со сделками, контактами, компаниями и так далее. У неё будет своя доска канбан, свои роботы и бизнес-процессы, свои направления, как у сделок. Эту сущность можно будет прикреплять к карточкам и таким образом расширять возможности карточки. Важно сказать, что смарт-процессы будут доступны только на максимальном тарифе облака Битрикс24 «Компания». Однако в августе в Битрикс24 изменятся тарифы и смарт-процессы будут доступны в тарифе «Профессиональный». Наверное, для каждого бизнеса можно будет найти решение, используя смарт-процессы. Чтобы полностью рассказать о новой функции Битрикс24 и показать её возможности, мы разобрали 7 кейсов, о которых подробно рассказано в видео после текста.

Работа с договорами
Итак, первое решение связано с работой с договорами через смарт-процессы. Мы добавим новую сущность договора со своей доской канбан, которую можно настроить. К компании будут прикреплены все договоры, которые с ней связаны, и можно будет контролировать статус договора напрямую через вкладку компании.

Смарт-процессы для автосервиса
Следующий кейс будет полезен для автосервисов. Здесь мы как сущность создадим автомобиль, который можно будет добавлять к клиенту. В карточке автомобиля фиксируется вся информация и история посещения сервиса. В семье может быть несколько автомобилей и их все можно прикрепить к одному клиенту.

Кейс по аренде автомобилей и других ТС
Продолжая автомобильную тему мы дополнили новую сущность поддержкой канбана и бизнес-процессами. В этом кейсе автомобиль можно прикреплять к сделке клиента и менять его статус на «В аренде» или «Свободен».

Решение для производственных компаний и поставщиков
Четвертый кейс для компаний, в которых занимаются производством. Если у вас в заказе клиента много изделий, вам будет полезна новая сущность «Изделие». Этапы производства настроим через канбан, а к сделке будут прилагаться изделия со своим личным статусом, который будет браться из доски канбан. Это же решение будет полезно для поставщиков, у которых в заказе несколько товаров, и по каждому необходимо отслеживать статусы.

Cмарт-процессы для HR
Пятое решение подойдёт для работы с вакансиями и соискателями. Смарт-процесс назовём соискатели, а канбан настроим под этапы устройства на работу. Теперь в специальной воронке вакансий в качестве сделок будут вакансии, у каждой из которых будут свои соискатели. Их можно будет посмотреть, сравнить и выбрать лучший вариант.

Смарт-процессы для ветклиники
Следующий пример для ветеринарной клиники. Через смарт-процессы мы добавляем животных, которые обслуживаются в клинике. За каждым клиентом можно закрепить несколько животных. У каждого животного своя история обращений, данные о прививках и контроль сроков по новым прививкам.

Аренда недвижимости через смарт-процессы
А последний кейс предназначен для компаний, работающих с объектами недвижимости в аренду. Это решение похоже на решение с автомобилями, но поля будут называться по-другому, а весь смарт-процесс – это квартиры. В канбане можно будет настроить свои этапы под ваш бизнес. Таким образом, будет видно, какие квартиры свободны для аренды, какие заняты.

Во всех решениях можно организовать автоматизацию с помощью роботов, триггеров и бизнес-процессов. Все решения, которые показывают возможности смарт-процессов, подробно разобраны в видео ниже.


Интересно такое решение?

Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение одного рабочего дня, чтобы обсудить ваши задачи. Первичная консультация абсолютно бесплатна.

Вячеслав Дудоров
Сооснователь OFF GROUP
Директор по производству

похожие материалы

Есть вопросы?

Заполните форму и мы свяжемся с вами в теление одного рабочего дня.

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности