Обзор бесплатного тарифа Битрикс24 (апрель 2022)

06.04.2022
851
Обзор бесплатного тарифа Битрикс24 (апрель 2022)
В связи с новостями всё больше компаний ищут импортозамещение на программное обеспеченье. Большим компаниям необходимы серверные мощности в России, а средний и малый бизнесы смотрят в сторону альтернативных сервисов. Связано это с тем, что некоторые сервисы уже заблокированы, а закрытие других возможно. Поэтому сегодня расскажем о сервисе Битрикс24. Для многих он известен, только как CRM система, однако это заблуждение. Битрикс24 - это корпоративный портал, который позволяет работать не только внутри компании, но и с внешними контрагентами и клиентами. 

У Битрикс24 есть 3 платных тарифа: Базовый, Стандартный и Профессиональный. Но есть и Бесплатный тариф, который доступен совершенно бесплатно, и начать пользоваться им можно в любое время. Прежде чем подробно рассказать о возможностях бесплатного Б24 можно сказать, что такой тариф вполне рабочее решение. Работающий функционал будет доступен всегда, не будет ограничен по времени и даже никак не будет ограничен по количеству пользователей. Но нужно понимать, что разработчикам Б24 выгодно, чтобы вы приобрели платный тариф и в целом росли по доступному функционалу. Поэтому всё сделано так, чтобы хотя бы минимальный платный тариф вы всё же приобрели. Однако работать на бесплатном тарифе можно! 

Бесплатный тариф будет доступен сразу после быстрой регистрации. Зарегистрироваться можно тут

Все инструменты в Битрикс24 можно разделить на две группы: инструменты для совместной работы и инструменты для работы с клиентами. Инструменты для совместной работы представляют собой виртуальный офис, позволяющий коммуницировать сотрудникам между собой. А инструменты для работы с клиентами - это, прежде всего, раздел CRM.
 
Инструменты для совместной работы
Новости представляют собой живую ленту, где можно опубликовать сообщения, адресованные конкретным сотрудникам, группе или сразу всем. Это полезная функция для оповещения сотрудников вашей компании о важной информации. 
Чаты и звонки нужны для быстрой связи с коллегами в чате. Можно создавать групповые чаты или чаты по задаче. Здесь же можно проводить видеозвонки. Это будет очень удобно для компаний, сотрудники в которых работают дистанционно. 
Календарь, как и везде, помогает распределить события в компании. Можно приглашать коллег к событиям в календаре. А сам календарь можно синхронизировать с вашем телефоном. Это очень удобно. 
Видеоконференции - функционал для видеовстреч до 12 пользователей, заменяющий Zoom или Skype. На Бесплатном тарифе есть ограничение - нельзя демонстрировать экран. Создавать видеоконференции очень просто, в них можно приглашать своих коллег в Битриксе по кнопке, а пользователи вне Битрикса заходят на встречу по ссылке прямо в браузере. Дополнительных приложений для них устанавливать не нужно. 
Задачи и проекты является удобным задачником. Весь функционал на Бесплатном тарифе такой же, как и на платных. Можно ставить задачи как себе, так и всем сотрудникам. Можно пользоваться всеми ролями в системе: постановщик, ответственный, соисполнитель и наблюдатель. Выбирать срок выполнения задачи и важность. Просматривать список задач можно списком, канбаном (в виде сроков столбиками), собственным планом, календарём, списком Ганта. 

Инструменты для работы с клиентами
CRM-система. CRM представлена в простом виде - без лидов в виде одной воронки со стадиями. Основная карточка - карточка сделки. А уже в сделке будут цепляться контакты и компании, с которыми вы работаете. Причём контакты и компании представлены в виде карточек со своими данными (полями), которые можно заполнить. Таким образом, все сущности связаны между собой. Завершиться сделка может успешно или может быть проиграна. Все сделки можно посмотреть с помощью фильтра по стадиям или по полям. Сама карточка выполнена из двух частей. Левая часть содержит фиксированную информацию (к примеру, для карточки контакта - это ФИО, номер телефона, почта и т.д.). Правая часть карточки - это таймлайн. В ней будут записываться все действия, связанные с этой карточкой. Здесь же можно ставить задачи, привязывая их к карточке. Тогда они будут записываться в правой части. Вся история записывается в таймлайне, к ней всегда можно обратиться и посмотреть историю сделки/компании/контакта. 
К сожалению, ни почты, ни телефонии нет на бесплатном тарифе Битрикс24. Однако CRM-форма доступна. Форма обратной связи гибко настраивается в виде публичной ссылки, либо как кнопка на сайт. На Бесплатном тарифе вы можете получать до 100 заполненных форм в месяц. 
Контакт-центр позволяет добавить к вам на сайт кнопку онлайн-чата, форму обратной связи или мессенджеры VK и Telegram. Все обращения, проходящие через эти каналы коммуникации, будут падать в CRM. 

По началу может показаться, что в Битрикс24 слишком много всего. И это так, да. НО! всё это сделано для того, чтобы ваш бизнес развивался и работал лучше. Достаточно начинать с маленького бесплатного функционала, постепенно наращивая его и переходя на платный тариф с увеличенным функционала. Битрикс24 подразумевает под собой системный подход к решению вашей компании. Такие простые вещи, как база клиентов, компаний и сделок, структура вашей компании - это удобно и это повысит эффективность вашей работы.

Если вам нужна помощь по выбору тарифа, есть вопросы по функционалу - пишите или звоните нам. Мы будем рады ответить! 
По этому материалу у нас есть ролик, предлагаем посмотреть его: 






Интересно такое решение?

Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение одного рабочего дня, чтобы обсудить ваши задачи. Первичная консультация абсолютно бесплатна.

Вячеслав Дудоров
Сооснователь OFF GROUP
Директор по производству

похожие материалы

Есть вопросы?

Заполните форму и мы свяжемся с вами в теление одного рабочего дня.

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности